Общество защиты прав потребителей (г. Нижний Новгород)


Главная | Новости | «Таксэдвизор» укроет от налогов


25.02.2013

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о трансфертном ценообразовании, который устанавливает принципы определения цен для целей налогообложения. Прошло некоторое время и аудиторская компания Ernst&Young; решила провести опрос российских компаний.

Оказалось, в нашей действительности это нововведение пока не смогло разрешить проблемы бизнеса, связанные с налогообложением «Респонденты говорят о несовершенстве расчетов, связанных с трансфертным ценообразованием, о необходимости их дальнейшей доработки, - отмечают аудиторы. - Значительная часть респондентов признала, что попросту не располагают ресурсами для того, чтобы привести свою методологию в соответствие с новыми правилами».

Действительно ли все так дурно? По большому счету, принятие этого закона было невыгодным и для предпринимателей, и для налоговых консультантов по нескольким причинам. Большинство российских компаний для понижения налоговых выплат применяют «внутрикорпоративные цены» в ведении бизнеса, благодаря чему страдает бюджет. А основной заработок налоговых консультантов базируется на минимизации налогооблагаемой базы клиентов. Их деятельность помогает богатым бизнесменам скрывать от налогов значительные суммы, общая численность которых более $30 трлн.

Налоговые консультанты против прозрачности

Благодаря изменениям правил трансфертного ценообразования, вполне реально сокращение теневых доходов, и разумеется, бизнесмены и их консультанты весьма беспокоясь за свой кошелек, говорят о нецелесообразности и недоработке этих правил, а так же, сложности их применения. Взять хотя бы недавнее выступление руководителя консалтинговой компании Дмитрия Костальгина, в котором он чрезвычайно негативно высказывался в отношении всех государственных инициатив по борьбе с фирмами-однодневками. «Отдельного внимания заслуживает поток идей от Следственного комитета. Не знаю, насколько ценным может считаться материал уровня реферата студента третьего курса, но все же», - заявил налоговед. К сожалению, дав всем негативную оценку, сам налоговый юрист не предложил никаких решений, что однозначно указывает на то, борьба с однодневками ему абсолютно не выгодна.

Но за УСН

Подобные высказывания со стороны Костальгина, как и со стороны большинства налоговых юристов лишний раз подтверждают постулат о их незаинтересованности в совершенствовании законодательства. Все ж таки для них есть огромная выгода в том, что бы никто ничего не прояснял и не менял, а в законах оставались дыры и сплошная путанница. Яркий пример: в 2002 году излишняя сложность российского налогового законодательства привела к появлению «упрощенной системы налогообложения» (УСН). А сегодня УСН «эффективно» используется консалтинговыми фирмами для ухода от налогов. Они попросту предлагают своим клиентам формально дробить бизнес, благодаря чему последние нередко добиваются снижения налоговых отчислений в несколько раз.

Не случайно тот же Костальгин стоит за УСН горой. Недавно он высказался против предложения лишить права на УСН продавцов топлива и организаций, созданных на базе ликвидированных или реорганизованных обществ. Категорически возражает Костальгин и против ликвидации схемы, при которой часть сотрудников юрлица оформляются на работу в дочернее предприятие, работающее на упрощенном режиме налогообложения. Таким путем организации экономят на уплате страховых взносов. Но Костальгин назвал эти инициативы «наступлением на предпринимателей». А какой еще реакции можно ожидать от налогового консультанта, для которого УСН – один из основных источников дохода?

Костальгин не только рекомендует эту схему своим клиентам, но и использует ее для ведения собственного бизнеса. Он является руководителем трех компаний: ООО «Таксэдвзиор», ООО «Таксправо.ру» и ООО «Налоговый портал». В 2011 году «Таксэдвзиор» заработал более 15 млн. рублей. Судя по информации, представленной на корпоративном сайте, компания занимается разными видами консалтинга: разрабатывает системы налогового учета и учетные политики, а также проводит налоговый аудит и оценку бизнеса. Причем, все это она делает для клиентов из совершенно разных сегментов: нефтегазового и металлургического секторов, организаций связи, некоммерческих организаций и лизинговых компаний. При этом в штате «Таксэдвизор», по данным нашего источника, числится неправдоподобно мало сотрудников – всего 10 человек. Можно было бы назвать этих «десять негритят» налоговыми титанами, а их руководителя – истинным аскетом, если не знать, что все компании платят налоги по УСН – всего 6%.

Выигрышное дельце

Ведя такую вот формально «упрощенную» деятельность, можно неформально сколотить приличное состояние. Наиболее прибыльной статьей доходов юридической компании Костальгина являются судебные споры. В справочной информации о компании, размещенной в Интернете, указываются суммы исков, по которым «Таксэдвизор» представлял своих клиентов - около 10 млрд. рублей. При этом победа не особо важна – главное, схватить «денежное» дело, а гонорар будет выплачен вне зависимости от его исхода в суде. Так, «профессионализм» «Таксэдвизор» в полной мере смогло оценить ОАО «ВЭБ-Лизинг». В судебном споре эту компанию представлял глава «Таксэдвизор». «ВЭБ-Лизинг», структурное подразделение Внешэкономбанка, одно из крупнейших на рынке, добивался возмещения НДС на сумму более 1 млрд. рублей. Тем не менее организация проиграла суды первой и апелляционной инстанций. В ходе судебного разбирательства было установлено, что «ВЭБ-Лизинг» пытался искусственно «нарастить» уплаченный НДС за счет увеличения числа участников сделки. В частности летом 2006 года компания заключила лизинговый договор с ООО «А-Транс», для которого она закупила выгоны-платформы у ООО «Бета ТЭК» по цене в разы превышающей первоначальную. К примеру, партия из 180 вагонов, стоившая $4,7 млн. покупателю досталась уже за $10,9 млн. Еще обнаружилось, что подписывавший договоры аренды вагонов представитель «Бета ТЭК» был убит чуть ли не накануне начала реализации сделки. Суть мошенничества сводилась к тому, что «Бета ТЭК» была привлечена не только в качестве продавца, но и в качестве компании, на которую возлагались обязанности по дооборудованию и модернизации вагонов - на основании дополнительных соглашений с «ВЭБ-Лизингом». Стоимость этих работ включалась в фактическую стоимость вагонов, из-за чего она значительно превысила цифру, заявленную в договорах купли-продажи. Также выяснилось, что вагоны вообще не нуждались ни в каком ремонте, а деньги на него в сумме 2,3 млрд. рублей, которые перечислила «Бета ТЭК», по цепочке многочисленных «однодневок» растворились на иностранных счетах.

Пиар, пиар…

При всей своей неоднозначности эпизод с «ВЭБ-Лизинг» стал одной из самых ярких иллюстраций «упрощенной» деятельности Костальгина и его «Таксэдвизор». Успешной она выглядит только на словах или в Интернете. Публичность – весьма действенная приманка для богатых неплательщиков или махинаторов с возвратом НДС. Только рассчитывать на «Таксэдвизор» им не стоит – об уровне этой компании говорят последние заявления Костальгина в СМИ против перевода налогового документооборота в электронный вид. Костальгин, который «работал с 10 миллиардами», утверждает, что электронный документооборот «по сути ничего не меняет» и что «в любом случае это огромное количество бумаг, но уже в электронном виде». В то время как на сегодня существует более 12 разных способов в электронном виде подать документы в Пенсионный фонд, налоговую инспекцию и Фонд медицинского страхования.

Пытаясь сохранить последних клиентов, Дмитрий Костальгин продолжает уповать на метод трансфертного ценообразования. Но, опять-таки, не в судах, а в Интернете. Недавно на портале «Таксправо.ру» юрист опубликовал статью под названием «Закон о трансфертных ценах: налоги можно не платить?» с подзаголовком: «Несмотря на угрозы российских властей, крупным холдингам ничего не мешает выводить прибыль из-под налогообложения». А некоторым налоговым консультантам – выводить прибыль «из-под клиента». Но это даже к лучшему – при таком низком уровне налогового консалтинга очень скоро стоит ожидать бюджетного профицита.






      
 

Главная | Об обществе | Наша деятельность | Законодательство | Контактная информация |
Расценки | Экспертиза | Новости | Форум | Ваши вопросы

Главная | Об обществе | Наша деятельность | Законодательство | Контактная информация | Расценки | Экспертиза | Новости | Ваши вопросы | Потребителям

 

Новости

04.04.14 Контроль ЖКХ

13.02.14 Еще трех операторов привлекут за отключение Дождя

12.02.14 Наказать погромщиков офиса нельзя крушить

23.11.13 Нижегородцы недовольны услугами ЖКХ

23.11.13 Переоснащение молочных кухонь продолжается

Все новости

 

Законодательство

Закон "О защите прав потребителей"

ФЗ "Об общественных объединениях"

ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Закон РФ "Об образовании"

ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Гражданский кодекс РФ (Часть 1)

Гражданский кодекс РФ (Часть 2)

Гражданский кодекс РФ (Часть 3)

Гражданский кодекс РФ (Часть 4)

 

Знакомы ли вы с законодательством в области защиты прав потребителей?
Проголосовало: 2805
Архив опросов